32. Hallenmeeting 2008

Hallenmeeting 2008 Ergebnisse Frauen

Platz Startnummer Name Geburtsjahr Nation/Verein Bestleistung Sprunghöhe
1 20 Blanka Vlasic 1983 Kroatien 2,07m 2,03m
2 19 Yelena Slesarenko 1982 Russland 2,06m 2,01m
3 15 Vita Palamar 1977 Ukraine 2,01m 1,99m
4 16 Yekaterina Savchenko 1977 Russland 2,00m 1,96m
4 18 Ariane Friedrich 1984 Deutschland 2,00m 1,96m
6 17 Anna Chicherova 1982 Russland 2,04m 1,93m
7 14 Tatjana Kivimyagi 1984 Russland 1,99m 1,93m
8 12 Marina Aitova 1982 Kasachstan 1,96m 1,93m
9 13 Emma Green 1984 Schweden 1,97m 1,90m
10 11 Nicole Forrester 1976 Kanada 1,97m 1,85m

Hallenmeeting 2008 Sprungverlauf Frauen

Startnr Name Nation Bestl. Platz End 1,80 m 1,85 m 1,90 m 1,93 m 1,96 m 1,99 m 2,01 m 2,03 m 2,06 m
11 Nicole Forrester Kanada 1,97 m 10 1,85m o xxx            
12 Marina Aitova Kasachstan 1,96 m 8 1,93 m o o xo xxo xxx        
13 Emma Green SWE 1,97 m 9 1,90 m o xo xxx          
14 Tatjana Kivimyagi RUS 1,99 m 7 1,93 m o xo o o xxx        
15 Vita Palamar UKR 2,01 m 3 1,99 m o o o o xo xxx    
16 Yelena Savchenko RUS 2,00 m 4 1,96 m o o o o o xxx      
17 Anna Chicherova RUS 2,04 m 6 1,93 m o o o xxx        
18 Ariane Friedrich GER 2,00 m 4 1,96 m o o o o xxx      
19 Yelena Slesarenko RUS 2,06 m 2 2,01 m o o o o xo o xxx  
20 Blanka Vlasic Kroatien 2,07 m 1 2,03 m o o o o o o o o xx

Hallenmeeting 2008 Ergebnisse Männer

Platz Startnummer Name Geburtsjahr Nation/Verein Bestleistung Sprunghöhe
1 6 Andrey Silnov 1984 Russland 2,37m 2,37m**
2 7 Jarolav Rybakov 1980 Russland 2,38m 2,35m
2 10 Stefan Holm 1976 Schweden 2,40m 2,35m
4 9 Ivan Ukhov 1986 Russland 2,39m 2,33m
5 4 Linus Thörnblad 1985 Schweden 2,38m 2,33m
6 2 Jesse Williams 1983 USA 2,33m 2,31m
7 3 Victor Moya 1982 Kuba 2,35m 2,28m
8 8 Donald Thomas 1984 Bahamas 2,35m 2,28m

Hallenmeeting 2008 Sprungverlauf Männer

Startnr Name Nation Bestl. Platz End 2,15 m 2,20 m 2,25 m 2,28 m 2,31 m 2,33 m 2,35 m 2,37 m 2,39 m 2,41 m
2 Jesse Williams USA 2,33 m 6 2,31 m o o o o o xxx        
3 Victor Moya Cuba 2,35 m 7 2,28 m o o o xxx          
4 Linus Thörnblad SWE 2,38 m 5 2,33 m o o o o xo xxo xxx      
6 Andrey Silnov RUS 2,37 m 1 2,37 m o o o xo xo o xo** x– xx
7 Yaroslav Rybakov RUS 2,38 m 2 2,35 m o o o o xo xxo xxo xxx    
8 Donald Thomas Bahamas 2,35 m 8 2,28 m o o xo xxo xxx          
9 Ivan Ukhov RUS 2,39 m 4 2,33 m xo xo o xxo o o x– xx    
10 Stefan Holm SWE 2,40 m 2 2,35 m o o o o xo xxo xxo xx- x  

Hallenmeeting 2008 Ergebnisse Nachwuchs

Platz Startnummer Name Geburtsjahr Nation/Verein Bestleistung Sprunghöhe
    Schülerinnen, AK 12        
1.   Julia Bäsecke 1996 SG Motor Arnstadt 1,35m 1,35m**
2.   Theresa Strübe 1996 SG Motor Arnstadt 1,20m 1,30m *
3.   Vanessa Römer 1996 ThSV 1886 Geschwenda 1,25m 1,25m**
    Schülerinnen, AK 13        
1.   Teresa Riese 1995 ZSG Waltershausen 1,53m 1,45m
2.   Charlotte Schreiber 1995 LSV Lok Arnstadt 1,25m 1,30m *
  Josephine Müller 1995 TuS Jena 1,50m o.g.V.
    Schülerinnen, AK 14/15        
1.   Lisa Gabriel 1993 SG Motor Arnstadt 1,55m 1,55m**
2.   Heide Seemann 1994 SV BW Wansleben 1,30m 1,25m
    Weibliche Jugend B        
1.   Doreen Horschig 1991 TuS Jena 1,64m 1,65m *
2.   Julia Finger 1991 LG Ohra-Hörsel-Gas 1,57m 1,50m
    Schüler, AK 11/12        
1.   Martin Kittel 1996 SG Motor Arnstadt 1,30m 1,40m *
2.   Leon Romp 1997 SG Motor Arnstadt 1,25m 1,15m
    Männliche Jugend B        
1.   Kai Kazmirek 1991 LG Rhein Wied 2,01m 1,95m
    Männliche Jugend A        
1.   Fabian Becher 1989 SG Motor Arnstadt 2,04m 2,00m
2.   Stefan Göbel 1990 SV Hünfeld 2,08m 1,95m
3.   Daniel Bernecker 1990 LG Ohra-Hörsel-Gas 1,95m 1,90m
    Männer        
1.   Daniel Laqua 1982 SG Motor Arnstadt 2,07m 2,10m *
2.   Thomas Kluge 1987 Erfurter LAC 2,08m 1,95m

* neue persönliche Bestleistung  ** Bestleistung eingestellt

Hallenmeeting 2008 Maskottchen

Das Maskotchen für die 32. Veranstaltung wird wieder von der Firma „Iris Puppen“ in Arnstadt gefertigt. Der Förderverein sucht noch einen Namen. Senden Sie Ihre Vorschläge bitte per E-Mail: info@hochsprung-mit-musik.de .

Hallenmeeting 2008 Sponsoren

Titelsponsor

Köstritzer Schwarzbierbrauerei

Hauptsponsoren

Stand 21. Januar 2008
E.ON Thüringer Energie AG
Sparkasse Arnstadt-Ilmenau
Stadtwerke Arnstadt GmbH
Arnstadt Kristall GmbH
PRT Rohrtechnik Thüringen GmbH
Thales Rail-Signalling Solutions GmbH
ASi Industries GmbH, Unternehmen der ErSol – Gruppe
Erdgasversorgungsgesellschaft Thüringen-Sachsen mbH
S- Finanzgruppe Hessen- Thüringen
MVV TREA Leuna GmbH
VKF Renzel GmbH Ichtershausen-Gewerbegebiet
Thüringer Tourismus GmbH

Großsponsoren

Stand 21. Januar 2008
Mineralbrunnnen Rhön Sprudel GmbH
Eisenwerk Arnstadt GmbH
Melle GmbH, Thörey
MOTO Steuerberatungsgesellschaft mbH, Arnstadt
frischBack GmbH Arnstadt
Goldbeck-Bau GmbH, Thörey
Heller Maschinen GmbH Arnstadt
Rennsteigbahn GmbH & Co. KG
domal wittol Wasch und Reinigungsmittel GmbH
Russ & Janot Autorisierter Mercedes-Benz Vertreter der DaimlerChrysler AG
SCA Packaging Arnstadt GmbH
City & Centermanagement Weimar GmbH
Wolf Süsswaren GmbH, ein Unternehmen der Grabower Unternehmensgruppe
Leser & Sohn GmbH Thörey
N3 Engine Overhaul Service GmbH & Co. KG

Service-Sponsoren

Stand 21. Januar 2008
Kultur- und Stadtbrauerei Arnstadt
Autohaus Ehrhardt Arnstadt
OPEL Autohaus Vogel Arnstadt
Druckerei Barthel Arnstadt
Ingrid Engelmann + Partner Jena
handyman, Rosenstraße 44, Arnstadt

Mediensponsoren

Stand 01. November 2007
Thüringer Allgemeine
MDR Fernsehen
Thüringen Journal
MDR Radio Thüringen

Förderer

Stand 01. November 2007
Stadt Arnstadt