Auszeichnungen

Große Ehrenplakette des Fördervereins

Ehrenteller

Goldene Ehrenplakette

Silberne Ehrenplakette

Ehrenplakette

Ehrenpreis

Journalistenpreis

Ehrenmitglieder


Große Ehrenplakette des Fördervereins

Jahr Name Ehrung
2008 Detlef Wiertz, ehem. Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Arnstadt-Ilmenau Große Ehrenplakette des Fördervereins
2008 Monika Pfalzer, Geschäftsbereichsleiterin Unternehmensstrategie und Kommunikation E.ON Thüringer Energie AG Große Ehrenplakette des Fördervereins
2008 Gerhard Best, ehem. stellv. Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Arnstadt-Ilmenau Große Ehrenplakette des Fördervereins
2010 Günter Eisinger, Athletenmanager Große Ehrenplakette des Fördervereins
2011 Herr Dieter Adler, Sportjournalist und Moderator des Meetings Große Ehrenplakette des Fördervereins
2012 Jürgen Pressl, Bosch Solar Energy AG Große Ehrenplakette des Fördervereins
2013 Dr. Lutz-Rainer Senglaub, Ehrenpräsident Große Ehrenplakette des Fördervereins
2013 Thomas Becker, langjähriger Pressesprecher des Fördervereins Große Ehrenplakette des Fördervereins
2014 Erich Drechsler, erfogreicher Trainer und Förderer unserer Veranstaltung Große Ehrenplakette des Fördervereins
2014 Gerhard Frisch, langjähriger Schatzmeister des Fördervereins Große Ehrenplakette des Fördervereins
2014 Marco Jacob, Vorstandsvors. Sparkasse Arnstadt-Ilmenau Große Ehrenplakette des Fördervereins
2014 Thomas Bauer, Geschäftsführer Stadtwerke Arnstadt Große Ehrenplakette des Fördervereins

Ehrenteller

Jahr Name Ehrung
1996 Hans Werner Müller, ehemaliger Pressechef des Fördervereins Ehrenteller
1996 Gerhard Pohnert, ehemaliger Org. Chef der Veranstaltung Ehrenteller
1996 Gerhard Frisch, Schatzmeister des Fördervereins Ehrenteller
1996 Thea Specht, Schriftführerin des Fördervereins Ehrenteller
1996 Hubertus Triebel, Meeting- Direktor der Veranstaltung Ehrenteller
1997 Gerhard Best, Vizepräsident des Fördervereins und stellvertretender Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Arnstadt-Ilmenau Ehrenteller
1998 Dr. Lutz-R. Senglaub, Landrat, Präsident des Fördervereins Ehrenteller
1999 Alexander Reddig, ehemaliger Geschäftsführer der Stadtbrauerei Arnstadt Ehrenteller
2007 Bernd Heller, Geschäftsführer Heller Maschinen GmbH und Vizepräsident des Fördervereins Ehrenteller

Goldene Ehrenplakette

Jahr Name Ehrung
1999 Köstritzer Schwarzbierbrauerei Goldene Ehrenplakette
1999 Gerhard Roth, langjähriger Moderator mdr Fernsehen Goldene Ehrenplakette
1999 Günter Eisinger, Athletenmanager Goldene Ehrenplakette
1999 Klaus Ortloff, Inhaber der Firma ”Werbung und Design“ Goldene Ehrenplakette
1999 Hans Seemann, langjähriger Mitorganisator Goldene Ehrenplakette
2000 Hagebaucentrum Arnstadt GmbH Goldene Ehrenplakette
2000 Werner Preiss, Sportjournalist Berlin Goldene Ehrenplakette
2000 Dieter Adler, Sportjournalist, LA-Experte ARD und NDR Goldene Ehrenplakette
2000 Detlef Wiertz, Vorstandsvorsitzender Sparkasse Arnstadt-Ilmenau Goldene Ehrenplakette
2000 Roland Groß, Chef Abt. Marketing Telekom Erfurt Goldene Ehrenplakette
2000 Wolfgang Barthel, Inhaber Druckerei Barthel-Druck Arnstadt Goldene Ehrenplakette
2000 Jens Kupfer, Geschäftsführer Opel-Autohaus Goldene Ehrenplakette
2000 Iris Hedler, Puppengestalterin Arnstadt Goldene Ehrenplakette
2000 Monika Pfalzer, Leiterin Personalpolitik E.ON Thüringer Energie AG Goldene Ehrenplakette
2000 Jutta Röhn, langjährige Förderin der Veranstaltung, Notarin Goldene Ehrenplakette
2000 Eberhard Heinze, Hauptvertriebsleiter Zeitungsgruppe Thüringen Goldene Ehrenplakette
2000 Bernd Heller, Vizepräsident des Vereins Goldene Ehrenplakette
2000 Jörg Skubich, Abteilungsleiter bei Pirelli Reifenwerke GmbH Goldene Ehrenplakette
2000 Günter Poschinger, Geschäftsführer Erdgasversorgungsgesellschaft Thüringen-Sachsen mbH Goldene Ehrenplakette
2001 Arnstadt Kristall GmbH Goldene Ehrenplakette
2001 mdr – Sportredaktion Leipzig, mdr – Thüringen Goldene Ehrenplakette
2002 Stadtwerke Arnstadt Goldene Ehrenplakette
2003 Christian Heller, GF der Arnstadt Kristall GmbH Goldene Ehrenplakette
2003 ALCATEL – Werk Arnstadt Goldene Ehrenplakette
2003 Bodo Kummer, Leiter des Key Account Managements Milchwerke Erfurt Goldene Ehrenplakette
2003 Andreas Adolf, Geschäftsführer der WBG Arnstadt Goldene Ehrenplakette
2005 Edda Neudörfl, bis 2004 med. Betreung der Veranstaltung Goldene Ehrenplakette
2005 Frank Siegmund, ehem. Hauptgeschäftsführer der Köstritzer Schwarzbierbrauerei Goldene Ehrenplakette
2005 frischBack GmbH Arnstadt Goldene Ehrenplakette
2006 Gerd Küfner, Geschäftsführer Domal-Wittol Stadtilm Goldene Ehrenplakette
2006 Wilfried Burgard, ehemaliger Geschäftsführer Stadtwerke Arnstadt Goldene Ehrenplakette
2008 Thomas Bauer, Geschäftsführer Stadtwerke Arnstadt Goldene Ehrenplakette
2008 Uwe Thomas, Geschäftsführer PRT Rohrtechnik Stadtilm Goldene Ehrenplakette
2008 Günter Stein, Unternehmens- u. Marketingkommunikation E.ON Thüringer Energie AG Goldene Ehrenplakette
2009 Heinz Keller, Geschäftsführer der MVV TREA Leuna GmbH Goldene Ehrenplakette
2009 Jürgen Pressl, Managing Direktor ersol Bosch Group Goldene Ehrenplakette
2009 Manfred Spindler, Geschäftsführer Eisenwerk Arnstadt Goldene Ehrenplakette
2009 Lars-Oliver Stock, Managing Direktor ersol Bosch Group Goldene Ehrenplakette
2010 Manfred Leser, FA Leser & Sohn Goldene Ehrenplakette
2010 Thomas Becker, Pressesprecher des Fördervereins Goldene Ehrenplakette
2010 Rene Triebel, Wettkampforganisation Goldene Ehrenplakette
2010 Eckehard Lehmann, Org.- Team Goldene Ehrenplakette
2011 Roy Hildebrandt, Sportmarketing EON – Thüringer Energie AG Goldene Ehrenplakette
2012 Georg Petermann, Geschäftsführer VKF Renzel Goldene Ehrenplakette
2013 Gudrun Löffler, Ehrenpräsidentin des Thüringer Leichtathletikverbandes Goldene Ehrenplakette
2013 Siegmund Petter, Geschäftsführer Vakuum-Härterei Petter GmbH Goldene Ehrenplakette
2013 Torsten Greiner, Geschäftsführer Haustechnik GmbH Gotha Goldene Ehrenplakette
2014 Frank Kummer, Stratos TV Goldene Ehrenplakette
2014 Manfred Wanjek, langjähriger Mitstreiter Goldene Ehrenplakette
2014 Christine Graf, Org.-Team Goldene Ehrenplakette

Silberne Ehrenplakette

Jahr Name Ehrung
1999 Dirk Pille, Sportjournalist Silberne Ehrenplakette
1999 Detlef Hanke, Chef Abt. Marketing Coca-Cola Weimar Silberne Ehrenplakette
1999 Christine Zazuljak, Inhaberin von ”Erdmann´s Getränke” Silberne Ehrenplakette
1999 René Triebel, Mitorganisator Silberne Ehrenplakette
2000 Rainer Kuhlmann, Leiter des Sportamtes Kassel Silberne Ehrenplakette
2000 Gerhard Wild, Förderer der Hochsprungveranstaltung Silberne Ehrenplakette
2000 Thomas Becker, Pressechef des Fördervereins Silberne Ehrenplakette
2000 Ekkehard Lehmann, Sportamt, Org.-Team Silberne Ehrenplakette
2000 Ralf Völker, Geschäftsführer IDEWA GmbH Stadtilm Silberne Ehrenplakette
2000 Arnstadt Verpackung GmbH Silberne Ehrenplakette
2000 Heike Hoppenrath, Floristikmeisterin Silberne Ehrenplakette
2001 MOTO-Steuerbüro Arnstadt Silberne Ehrenplakette
2001 Arnstädter Möbelwerk Silberne Ehrenplakette
2001 Grohmann Attollo GmbH Silberne Ehrenplakette
2001 Jürgen Koch, Barthel-Druck Arnstadt Silberne Ehrenplakette
2001 Horst Hertwig, Studienrat Silberne Ehrenplakette
2002 IDEWA Baugellschaft GmbH Stadtilm Silberne Ehrenplakette
2002 Günter Stein, Unternehmens- u. Marketingkommunikation E.ON Thüringer Energie AG Silberne Ehrenplakette
2002 Frank Kummer, Inhaber d. Firma STRATOS TV Silberne Ehrenplakette
2003 DOMAL Stadtilm Silberne Ehrenplakette
2003 Manfred Leser, GF Leser GmbH Thörey Silberne Ehrenplakette
2003 Burkhard Andrae (REWE) Silberne Ehrenplakette
2003 Ralf Fleischmann, GF SCA GmbH Silberne Ehrenplakette
2004 Dieter Löhr, Controller TA/C, Thales Rail-Signalling Solutions GmbH Silberne Ehrenplakette
2004 Russ & Janot, Mercedes-Benz Vertreter der Daimler-Crysler AG Silberne Ehrenplakette
2005 Wilfried Ehrhardt, Autohaus Ehrhardt Silberne Ehrenplakette
2005 Manfred Spindler, Eisenwerk Arnstadt Silberne Ehrenplakette
2005 Hans-Joachim Brosk, frischBack Silberne Ehrenplakette
2005 Peter Schubert, Grohmann GmbH Silberne Ehrenplakette
2006 Hartmut Bohn, Zeitungsgruppe Thüringen Silberne Ehrenplakette
2006 Frank M. Trostorff, EVG – Leiter Marketing Silberne Ehrenplakette
2006 Stadtbrauerei Arnstadt Silberne Ehrenplakette
2006 Frank Engelmann, Geschäftsführer Melle GmbH Thörey Silberne Ehrenplakette
2007 Olaf Albrecht, Leiter Events/Sponsoring, Köstritzer Schwarzbierbrauerei (Bitburger Braugruppe) Silberne Ehrenplakette
2008 Marina Tresselt, Geschäftsführerin MOTO-Steuerbüro Silberne Ehrenplakette
2008 Georg Petermann, Geschäftsführer VKF Renzel Thörey Silberne Ehrenplakette
2008 Torsten Borrmann, Org.-Team und Übungsleiter des Fördervereins Silberne Ehrenplakette
2008 Steffen Fischer, Org.-Team Silberne Ehrenplakette
2009 Jörg Giszas, Geschäftsführer frischBack GmbH Arnstadt Silberne Ehrenplakette
2009 Mirko Zeng, Geschäftsführer Goldbeck Ost GmbH, NL Thüringen Silberne Ehrenplakette
2009 Günter Otschkai, Geschäftsführer Wolf Süßwaren GmbH Arnstadt Silberne Ehrenplakette
2010 Sascha Dreisigacker, Org.- Team Silberne Ehrenplakette
2010 Ronald Hofmeister, Rechtsanwalt Silberne Ehrenplakette
2011 Anne Frisch, Org.-Team Silberne Ehrenplakette
2011 Wolfram Nöller, Geschäftsführer ITS Ichtershausen Silberne Ehrenplakette
2011 Christine Graf Silberne Ehrenplakette
2011 Manfred Göldner Silberne Ehrenplakette
2012 Susanne Dittrich, MOTO- Steuerbüro Silberne Ehrenplakette
2012 Diethard Hoyer, Hoyer Montagetechnik GmbH Schwarzhausen Silberne Ehrenplakette
2012 Bernd Reuter, Thüringer Waldquell Silberne Ehrenplakette
2012 Hans-Georg Nowak Silberne Ehrenplakette
2012 Heinz Fidelak Silberne Ehrenplakette
2012 Werner Gerling Silberne Ehrenplakette
2013 Ingolf Meindl, Sparkassen- und Giroverband Silberne Ehrenplakette
2014 Roland Spindler, langjähriger Hallenwart der Karl-Marx Oberschule Silberne Ehrenplakette
2014 Kurt Kleiber, langjähriger Geschäftsführer der „Thüringer“ Silberne Ehrenplakette
2014 Henry Buchberger Silberne Ehrenplakette

Ehrenplakette

Jahr Name Ehrung
1998 Mario Knaut, Mitglied im Förderverein Ehrenplakette
1998 Torsten Borrmann, Übungsleiter im Förderverein Ehrenplakette
1999 Jürgen Kentrat, Gründungsmitglied und Sponsor Ehrenplakette
1999 Alexander Greßler, Mitglied im Förderverein Ehrenplakette
1999 Marco Ehrhardt, Mitglied im Förderverein Ehrenplakette
1999 Steffen Völker, Mitglied im Förderverein Ehrenplakette
2002 Roland Spindler, Aufbauteam Ehrenplakette
2002 Michael Zelder, Aufbauteam Ehrenplakette
2002 Mathias Heinemann, Arnstädter Büromöbelwerk Ehrenplakette
2003 Gerd Bommer, Dipl.-Ing., Ing.-Büro Erfurt Ehrenplakette
2003 Utta Enderlein, Architektin in Arnstadt Ehrenplakette
2004 Jens-Peter Ungethüm, Architekturbüro Arnstadt Ehrenplakette
2004 Dietmar Winkelmann, Architekturbüro Arnstadt Ehrenplakette
2005 Lothar Weinreich, Augenoptiker Arnstadt Ehrenplakette
2005 Bodo Weißenborn, Schlüsseldienst Arnstadt Ehrenplakette
2006 Volker Hoppenrath, Gartenbau-Ing. Ehrenplakette
2006 Peter Herzer, Org.-Team Ehrenplakette
2006 Jörg Götze, Org.-Team Ehrenplakette
2006 Manfred Göldner, Org.-Team Ehrenplakette
2006 Barbara Seemann, Org.-Team Ehrenplakette
2006 Herbert Reuß, Glasbläser Ehrenplakette
2006 Anne Frisch, Org.-Team Ehrenplakette
2006 Olaf Desselmann, Medientechniker Ehrenplakette
2006 Beate Streisel, Org.-Team Ehrenplakette
2007 Edgar Rathgeber Ehrenplakette
2008 Gerlinde Graf, Org.-Team Ehrenplakette
2008 Hannelore Gräßler, Org.- Team Ehrenplakette
2008 Heinz-Jürgen Fidelak, Org.-Team Ehrenplakette
2008 Marina Schunack, Org.-Team Ehrenplakette
2008 Nadejda Doroshenko, Trainerin Ehrenplakette
2010 Jürgen Wetzel Ehrenplakette
2011 Frau Josephine Fritsch Ehrenplakette
2014 Bernd Hofmann, treuer Fan Ehrenplakette
2014 Anke Christens, treuer Fan Ehrenplakette
2014 Dirk Meinhardt, Aufbauteam Ehrenplakette
2014 Marcel Pfaff, Aufbauteam Ehrenplakette

Ehrenpreis

Jahr Name Ehrung
2010 Steffen Preiss, Arnstadt Ehrenpreis
2010 Thorsten Kloxin, Erfurt Ehrenpreis
2010 Kurt Kleiber, Arnstadt Ehrenpreis
2010 Christian Müller, Erfurt Ehrenpreis
2010 Mathias Kaiser, mdr1-Radio Thüringen Ehrenpreis

Journalistenpreis

Jahr Name Ehrung
2007 Jens Pachmann, TLZ Journalistenpreis
2008 Hans-Peter Stadermann, Lokalredaktion TA Arnstadt Journalistenpreis
2009 Marina Hube, Freies Wort Journalistenpreis
2010 Jürgen Kolarzik, MDR Journalistenpreis
2013 Ralf Brückner, Freies Wort Journalistenpreis
2014 Dirk Pille, Thüringer Allgemeine Journalistenpreis

Ehrenmitglieder

Jahr Name Ehrung
1991 Rolf Beilschmidt, dreifacher Gewinner des Arnstädter Wettbewerbs Ehrenmitglied
1991 Susanne Beyer, Ex-Hallenrekordlerin in Arnstadt mit 2,00 m Ehrenmitglied
1991 Erich Drechsler, der langjährige Verbandstrainer für den Hochsprung in der DDR, verhalf unserem Sportfest zu Ansehen und Wertschätzung Ehrenmitglied
1992 Carlo Thränhardt, Gewinner des 1. Wettbewerbes nach der politischen Wende Ehrenmitglied
1992 Gerd Wessig, Hochsprung-Olympiasieger 1980 (Moskau), treuer Freund der Veranstaltung Ehrenmitglied
1993 Günter Eisinger, Athletenmanager, sorgt für ein hochkarätiges Starterfeld Ehrenmitglied
1994 Bodo Kummer, Verkaufsleiter der Milchwerke Erfurt Ehrenmitglied
1995 Werner Krauß, Geschäftsführer Hagebaumarkt Ehrenmitglied
1995 Jörg Köllmer, Inhaber der Fa. Mineralölhandel Ehrenmitglied
1996 Uwe Jentzsch, Thüringer Sportjournalist und Sport Ehrenmitglied
1996 Edgar Nitsch, Chef des Planbüros Nitsch Ehrenmitglied
1996 Paul Sauerbrey †, Sportveteran, besuchte alle Hochsprungmeetings Ehrenmitglied
1996 Britta Bilac, die Ex-Thüringerin, fühlt sich seit einem Jahrzehnt mit dem Meeting verbunden Ehrenmitglied
1996 Jörg Skubich, Firma Pirelli Reifenwerke Ehrenmitglied
1997 Henry Lauterbach, dreimaliger Sieger in Arnstadt Ehrenmitglied
1997 Armin Hinze, Sportchef mdr Radio Thür. – seit Jahren dem Arnstädter Hochsprung verbunden Ehrenmitglied
1998 Ralf Völker, Geschäftsführer der Firma IDEWA Stadtilm Ehrenmitglied
1999 Hans-Werner Müller, langjähriger Pressechef des Fördervereins Hochsprung mit Musik e.V. Ehrenmitglied
1999 Jutta Röhn, Notarin, Arnstadt Ehrenmitglied
2004 Rainer Quitera †, ehem. Leiter Veranstaltung/Sponsoring der Köstritzer Schwarzbierbrauerei Ehrenmitglied
2005 Frank Siegmund ehem. Geschäftsführer der Köstritzer Schwarzbierbrauerei Ehrenmitglied
2008 Dieter Löhr, ehemaliger Controller bei Thales Arnstadt Ehrenmitglied
2011 Dr. Lutz-Rainer Senglaub, Ehrenpräsident Ehrenmitglied
2011 Thea Specht Ehrenmitglied
2011 Gerhard Frisch Ehrenmitglied
2011 Gerhard Best Ehrenmitglied

> zurück <